Цены на нефть слабо поднимаются на торгах в пятницу, однако завершают в минусе уже третью неделю в этом месяце: трейдеры продолжают взвешивать сигналы о сокращении производства нефтедобывающими государствами и данные, указывающие на возможность дальнейшего роста добычи нефти в США, пишет MarketWatch.
Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:35 кв в пятницу выросла на $0,08 (0,16%) до $50,64 за баррель.
Майские фьючерсы на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,13 (0,27%) - до $47,83 за баррель.
Некоторую поддержку рынку в пятницу оказали данные СМИ об уменьшении поставок саудовской нефти в США. По данным MarketWatch, ссылающейся на источники в саудовской госкомпании Saudi Aramco, страна сократила поставки нефти в США в марте примерно на 300 тыс. баррелей в сутки, и ожидается, что показатель останется примерно на этом уровне в ближайшие месяцы.
Внимание трейдеров направлено на встречу представителей ряда нефтедобывающих стран в Кувейте, запланированную на предстоящие выходные. Представители Кувейта, Алжира, Венесуэлы, а также России и Омана, встретятся для обсуждения результатов выполнения соглашения о сокращении добычи нефти.
"Исходы встречи нефтедобывающих стран определит динамику цен на нефть на следующей неделе", - отмечает аналитик Think Markets Наим Аслам.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.