АО «Турбоатом» и японская Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation при содействии НАЭК «Энергоатом» подписали 4 июля Меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, передает Энергореформа со ссылкой на Энергоатом.
Документ был подписан в офисе Энергоатома генеральным директором Турбоатома Виктором Субботинім и господином Горо Янасе, Директором, Вице-президентом Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation в присутствии президента Энергоатома Юрия Недашковского. В подписании Меморандума приняли участие представители Посольства Японии в Украине.
Компании договорились о начале взаимовыгодного сотрудничества в направлении внедрения проектов по модернизации турбинного оборудования машинных залов АЭС. В Меморандуме отмечено, что сотрудничество Турбоатома и Toshiba будет базироваться на высоком потенциале и многолетнем опыте обеих компаний в разработке и реализации новых инженерно-технических решений в ядерно-энергетической отрасли.
Открывая церемонию подписания Меморандума, президент Энергоатома Юрий Недашковский выразил удовлетворение по поводу углубления кооперации ведущего украинского предприятия с одним из мировых лидеров в области энергетического машиностроения. «Энергоатом приветствует и поддерживает начало сотрудничества между Турбоатом и Toshiba. Наша компания реализует масштабные программы по повышению безопасности, надежности и эффективности энергоблоков украинских АЭС, и Турбоатом является одним из основных партнеров Энергоатома по этим проектам. Уверен, что сотрудничество наших партнеров - компаний «Турбоатом» и Toshiba будет способствовать развитию энергетического машиностроения в Украине, а затем повысит эффективность модернизации оборудования отечественных АЭС», ‒ сказал Юрий Недашковский.
Генеральный директор АО «Турбоатом» Виктор Субботин отметил: «Подписание Меморандума является своевременным и важным шагом в установлении реального делового сотрудничества между украинским предприятием и японской корпорацией. Для нас также очень ценная поддержка со стороны президента Энергоатома Юрия Недашковского. Надеемся, что мы вместе с Toshiba в ближайшее время определим первоочередные проекты и уже в сентябре на X Международном экономическом форуме в Харькове сможем согласовать план совместных действий».
Директор, Вице-президент Корпорации Toshiba поблагодарил всех участников мероприятия и отметил, что: «Подписанный Меморандум ‒ это шаг, который дает возможность внести вклад в повышение мощности энергетического оборудования, как для украинских АЭС, так и для атомно-энергетических объектов в третьих странах. Я очень рад, что Toshiba будет способствовать предоставлению более полных решений в ядерно-энергетической отрасли вместе с Турбоатом так как наши компании являются лидерами в производстве оборудования для АЭС».
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.