"В этих условиях покупать уголь на внешних рынках крайне сложно. Китайский спрос высасывает уголь со всех уголков мира, даже самых отдаленных, где раньше Китая не было. Под Китай переориентируются все, в том числе Россия и Казахстан. Все будут пытаться обеспечить этот спрос со стороны Китая. А он будет делать все, чтобы обеспечить ресурсом себя. На рынке ситуация крайне напряженная", – сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Киевского международного экономического форума.По словам Сахарука, государственным компаниям Китая поставлена задача любой ценой обеспечить прохождение зимнего максимума, особенно сейчас, когда дефицит электроэнергии, обусловленный дефицитом угля, стал влиять на промышленный потенциал, поскольку приводит к ограничению работы промышленных предприятий.
"За 1,5-2 года из энергетики вытянули все деньги путем необоснованно низких тарифов на э/э, которые не имели никакой связи с реальностью. Нет запаса прочности в системе, а на фоне высокой аварийности, низкого производства угля мы испытываем дефицит", – разъяснил топ-менеджер.Вместе с тем Сахарук отметил, что в случае ДТЭК низкие тарифы на э/э также сказались на производстве угля его шахтами. "У нас полтора года не было никакого экономического стимула заходить в долгосрочную инвестицию, у которой длинный цикл добычи ресурса. Вложил сегодня – получишь уголь через 12-18 месяцев", – пояснил он.
"Спрос сезонный, через шесть месяцев он пройдет. И опять страна повернется в сторону других проблем. Но это комплексный вопрос пересмотра подходов к инвестированию и госрегулированию. Должны быть долгосрочные посылы, что в энергетику можно и нужно вкладывать, что инвестор будет получать какой-то понятный доход от вложенных денег. И мы будем уверенно входить в ОЗП и готовиться к нему за год, а не будем бегать по всему миру и пытаться закрыть сезонный дефицит", – выразил мнение Сахарук.Он также отметил, что учитывая проблемы с сырьем, ОЗП будет сложным и может ознаменоваться ограничением потребления. "Говорить о том, что эта зима пройдет просто, понятно и не будет сбоев, нельзя. В Европе уже готовятся к серьезному ограничению потребления. Принудительному. Как Украина на этом фоне может избежать проблем?" – задался вопросом Сахарук.
Всеукраїнське галузеве об'єднання "Федерація роботодавців нафтогазової галузі" (ФРНГ) та Асоціація операторів критичної інфраструктури України (АОКІ) уклали меморандум про партнерство та співпрацю, передає Енергореформа.
НАЕК "Енергоатом" в рамках підготовки до осіннє-зимового періоду 2026/2027 виконує планово-попереджувальні ремонти на атомних станціях в середньому на чотири доби швидше, ніж передбачено, а в середині червня планує завершити половину з них, передає Енергореформа.
НАЕК "Енергоатом" зацікавлений в об’єктивному розслідуванні справи НАБУ і САП щодо можливих зловживань при реалізації проєкту добудови Ташлицької ГАЕС у Миколаївській області та всебічно сприяє правоохоронним органам, передає Енергореформа.