Минэкономики объявило конкурсы по отбору независимых членов наблюдательных советов "Центрэнерго", "Одесского припортового завода" (ОПЗ), "Турбоатома", ряда облэнерго и других предприятий, находящихся в управлении Фонда госимущества Украины, передает Энергореформа.
Соответствующие объявления размещены на сайте Минэкономики в пятницу вечером.
Согласно им, на "Хмельницк-", "Николаев-", "Харьков-" и "Запорожьеоблэнерго", а также "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) планируется отобрать по четыре независимых члена набсовета.
На "Центрэнерго", ОПЗ, Завод "Электротяжмаш", "Турбоатом". Криворожскую и Днепровскую ТЭЦ – по три члена набсовета, а "Харьковэнергосбыт" – два члена.
Заявки от претендентов принимаются Минэкономики до конца рабочего дня 25 марта текущего года.
Кандидатуры на должности членов набсоветов этих крупных предприятий перед их утверждением будет рассматривать номинационный комитет, в котором право совещательного голоса имеют представители международных финорганизаций.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.