В Министерстве энергетики надеются, что Украина сможет привлечь до $16 млрд инвестиций для увеличения доли "зеленой генерации" в энергетическом секторе.
Об этом в интервью "Европейской правде" сообщила заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко.
"Надеюсь, мы найдем инвестиции, которые позволят увеличить долю зеленого тарифа в соответствии с нашими международными обязательствами и говорить о 21% зеленой генерации или даже больше", – рассказала она.
"Это означает, что нам нужно будет запустить до 5 ГВт мощностей, что по приблизительным оценкам можно приравнять к $16 млрд инвестиций", – добавила Бойко.
Новая заместительница также отметила, что достижение доли зеленой генерации в 21% возможно по нескольким направлениям: развитие электростанций на солнечной энергии, развитие ветропарков, а также биоэнергетики.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.