Сопредседатели межфракционного депутатского объединения "Чистая энергия – здоровая окружающая среда" подписали письмо главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси с просьбой проверить безопасность Белорусской АЭС, передает Энергореформа.
"Мы выражаем беспокойство на предмет соответствия нормам по здравоохранению и безопасности при строительстве Белорусской АЭС ввиду частоты и количества сбоев, аварий, отключений энергоблока от реактора, имевших место во время работы станции", – говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".
Документ подписали в частности, нардепы Алексей Гончаренко, Алексей Кучеренко, Юлия Клименко.
Украинские депутаты, в частности, обращают внимание на экстренную остановку АЭС и включение аварийной системы в ноябре 2020 года спустя несколько дней после ее запуска, а также на штраф местных властей из-за завоза на станцию ядерного топлива при наличии не устраненных нарушений и недостатков.
"В соответствие со статьей XII Устава МАГАТЭ и согласно механизму применения Агентством гарантий выполнения обязательств в случае запроса стран-членов, Агентство имеет право требовать соблюдения предусмотренных им норм по охране здоровья и безопасности, запрашивать отчеты о ходе работы, отправлять на место инспекторов Агентства после консультаций с представителями принимающей страны с целью выяснить положение дел на предмет соответствия с нормами по охране здоровья и безопасности", – напомнили депутаты.
Как сообщала Энергореформа, 3 ноября 2020 года Беларусь ввела в эксплуатацию первый энергоблок АЭС рядом с Островцом в Гродненской области. 10 ноября производство электроэнергии на Белорусской атомной станции (БелАЭС) было временно приостановлено с последующим возобновлением работы 19 ноября.
АЭС построили за счет российского госкредита по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков общей мощностью 2,4 тыс. МВт. БелАЭС может производить 18 млрд кВт*ч электроэнергии. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.