"Учитывая ожидание увеличения потребления из-за повышения температуры и то, что часть блоков "Энергоатома" выходит в ремонтную кампанию, мы будем вынуждены для обеспечения соответствия спроса запускать антрацитовые блоки с июля", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Иначе, по его словам, в энергосистеме возникнет дефицит мощности и возможны ограничения потребителей.
В связи с этим В.Ковальчук призвал тепловую генерацию ускорить процессы с обеспечением углем антрацитовой группы своих станций.
По его словам, в ближайшие три-четыре месяца ежемесячный подвоз антрацита на станции Украины должен составлять порядка 300 тыс. тонн в месяц.
"Это тот минимальный объем, при условии полной безаварийности на всех блоках, которого нам хватит, чтобы не ограничивать потребителей", - отметил он.
В.Ковальчук также сообщил, что в настоящее время осуществляется перебрасывание антрацита со складов Змиевской ТЭС на Трипольскую ТЭС, поскольку последняя вынуждена работать из-за дефицита мощности, связанной с отключением двух ТЭЦ "Киевэнерго",
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.