НЭК "Укрэнерго" совместно с ЧАО "Укргидроэнерго" провели испытания работы последней ГЭС Днепровского каскада - Каневской - под управлением центрального регулятора системы автоматического вторичного регулирования частоты и мощности ОЭС Украины (САРЧП), сообщила пресс-служба компании.
Вместе с другими ГЭС Днепровского каскада максимально возможный резерв активной мощности всех станций достиг 792 МВт. В то же время, в течение 2018 года средний объем резерва составил 213 МВт, передает Энергореформа.
Ранее "Укрэнерго" подключило к САРЧП Киевскую, Кременчугскую, Среднеднепросвкую, Днепровскую ГЭС-1 и Каховскую гидроэлектростанцииУчастие Каневской ГЭС во вторичном автоматическом регулировании позволит привлечь дополнительно 192 МВт резерва активной мощности. Его фактическое использование будет зависеть от нагрузки гидроагрегатов и водного режима Днепра.
Ведение режима по частоте и активной мощности осуществляется с использованием САРЧП - программного обеспечения, которое входит в состав подсистемы автоматического управления генерацией. В случае отклонения от заданного режима работы энергосистемы с центрального регулятора автоматически ссылаются задача-сигналы на ГЭС, обрабатываются системами станционного управления и распределяются между гидроагрегатов ГЭС. В результате станция меняет мощность, выравнивая параметры перетоков по межгосударственным линиям электропередачи или частоты и мощности.
Подключение гидроэлектростанций в САРЧП повышает надежность работы энергосистемы, обеспечивает ее гибкость, позволяет в автоматическом режиме быстро компенсировать потерю определенных генерирующих мощностей и негативных последствий - ухудшение работы энергооборудования как генерации, так и потребителей за отклонения частоты тока.
"Наличие в ОЭС Украины необходимых объемов резервов регулирования частоты и активной мощности - одно из ключевых требований европейских нормативных документов, в частности Continental Europe Operation Handbook, которых Украина должна придерживаться в соответствии с соглашением об интеграции с ENTSO-E. Мы активно работаем в этом направлении. Сейчас работаем над возможностью подключения к САРЧП Днестровской ГАЭС, а также ТЭС и ТЭЦ, которые выполнили соответствующую реконструкцию оборудования. Это позволит обеспечить 1000 МВт диапазона регулирования в автоматическом режиме», - отметил заместитель директора по оперативному управлению - главный диспетчер "Укрэнерго" Виталий Зайченко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.