Информационная платформа АО "Укртрансгаз" (УТГ) разработанная для суточного балансирования природного газа функционирует в соответствии с Кодексом газотранспортной системы (ГТС) и полностью готова к переходу на новую систему балансирования с 1 марта, сообщила пресс-служба УТГ.
"Для перехода на суточное балансирование с 1 марта угрозы отсутствуют", – отмечено в сообщении.
В УТГ заверили, что 7 февраля в платформе успешно прошла первичная регистрация потребителей газа и все операторы газораспределительной системы (ГРМ) могли видеть информацию о своих потребителях, а также данные о наличии/отсутствии у потребителей поставщика. В конце месяца, 25 февраля, УТГ сформировал реестры потребителей на отключение, информация о них отображается в личных кабинетах операторов ГРМ в полном объеме, утверждают в "Укртрансгазе".
"Таким образом, информационная платформа функционирует в соответствии с Кодексом ГТС и полностью готова к переходу на суточное балансирование с 1 марта", – заверил УТГ.
Как сообщалось, 25 февраля, ассоциация "Газовые трейдеры Украины" обратилась к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой перенести внедрение суточного балансирования газа, аргументировав это тем, что информационная платформа не прошла тестирование в полном объеме.
Кроме того, в "Региональной газовой компании", в структуру которой входит 20 из 44 операторов ГРМ (облгазов), заявили, что платформа не готова к полноценному корректному функционированию, поскольку во время работы с ней в тестовом режиме операторы сталкивались с многочисленными ошибками.
Как сообщалось, НКРЭКУ в конце ноября 2018 года в третий раз перенесла дату запуска суточного балансирования газа – с 1 декабря 2018 года на 1 марта 2019 года. Соответствующее решение было принято по просьбе УТГ из-за неготовности операторов ГРС работать с платформой суточного балансирования в полноценном режиме. В частности, по данным "Укртрансгаза", операторы ГРС ненадлежащим образом наполняли информационную платформу базами ЕІС-кодов, а также игнорировали участие в тестировании платформы. До этого переход откладывали сначала с 1 августа на 1 октября, а затем – на 1 декабря 2018 года.
Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.