Германская энергетическая группа Uniper SE получила контракт от энергосетевой компании TenneT на строительство газовой электростанции в Иршинге на юге Германии, которая станет резервным предприятием.
Uniper построит электростанцию и станет ее оператором, говорится в сообщении компании, передает Энергореформа.
Мощность электростанции, которая, как ожидается, начнет функционировать в октябре 2022 года, составит 300 мегаватт.
"С 1 октября 2022 года электростанция будет готова к тому, чтобы стать "резервом безопасности" и обеспечивать поставки электроэнергии в экстренных условиях", - отмечают в Uniper.
"Будучи "специальным сетевым предприятием" электростанция не будет обслуживать рынок, но она будет доступна по первому требованию в случае, если безопасность энергосистемы окажется под угрозой", - говорится в пресс-релизе.
По словам главного операционного директора Uniper Экхардта Руммлера, проект, который, как ожидается, обеспечит компании стабильную прибыль, является "новым шагом в реализации ее стратегии, предусматривающей существенное увеличение выручки в сегментах, не зависящих от оптового рынка электроэнергии".
Uniper, являющаяся международной энергетической компанией со штаб-квартирой в Дюссельдорфе, имеет операции более чем в 40 странах мира, штат ее сотрудников составляет порядка 12 тыс. В России Uniper владеет 83,73% акций ПАО "Юнипро".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.