Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит техническую помощь коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", в частности по оптимизации оргструктуры, формированию независимого наблюдательного совета, внедрению международных стандартов финучета и стратегического планирования, поддержке реализации инвестпроектов, а также содействию сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития.
Соответствующий меморандум о сотрудничестве по Проекту энергетической безопасности стороны подписали 24 апреля 2019 года, сообщили Энергореформе в офисе проекта.
"Неэффективное регулирование, неадекватные тарификация и субсидии сделали энергетический сектор уязвимым к немотивированным расходам на развитие инфраструктуры и коррупции. Сотрудничество USAID и "Киевтеплоэнерго" может стать началом предоставления международной помощи нового поколения и играть решающую роль в становлении Украины на устойчивый и независимый путь развития", - отметил старший советник по вопросам энергетики USAID Украины Шукру Богут.
"Надеюсь, что совместная работа с USAID принесет пользу КП "Киевтеплоэнерго" и в целом энергетическому сектору Украины в виде сниженных тарифов и более качественных услуг населению", - подчеркнул директор КП "Киевтеплоэнерго" Вячеслав Бинд.
Проект энергетической безопасности USAID запущен в 2019 году и направлен на усовершенствование системы энергобезопасности Украины. Он рассчитан на 5 лет, его бюджет на этот период – $85 млн.
КП "Киевтеплоэнерго" обеспечивает Киев теплом и горячим водоснабжением, эксплуатируя свыше 2,7 тыс. км магистральных и распределительных теплотрасс, ТЭЦ-5 мощностью 700 МВт, ТЭЦ-6 мощностью 500 МВт, 19 насосных станций и 2,65 тыс. теплопунктов, а также 1,24 тыс. индивидуальных теплопунктов. Полноценную операционную деятельность предприятие начало 1 июня 2017 года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.