ООО "Экотехник -Тарасивци" готовит к запуску солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 50МВт (близь села Новоселица Черновицкой обл.), передает Энергореформа ссылаясь на издание molbuk.ua.
Отмечается, что СЭС сводят на заболоченных, непригодных для сельского хозяйства землях общей площадью 108 гектаров.
Строительство станции начали еще в прошлом году, за это время специалисты установили между Тарасовкой и Ванчиковцами 210 тыс. солнечных панелей протяженностью 2,5 км. Предполагается, что СЭС введут в эксплуатацию уже в начале марта. Электроэнергию которую будет генерировать станция намерены поставлять в общую сеть по "зеленому" тарифу.
"Теперь бюджет села получит прибыль: в 2020 году в сельский бюджет поступят значительные средства, которые будут направлены на развитие сельской инфраструктуры, например, начнется строительство нового современного стадиона", – прокомментировал строительство СЭС сельский глава Тарасовки Игорь Кохал.
Согласно данным ЕГРЮ, учредителем ООО "Экотехники-Тарасивци" выступает винницкая фирма "Солар Дженерейшн". Конечными бенефициарами являются руководители группы компаний (ГК) "Фокстрот" (Киев) Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.