"Президент Украины Петр Порошенко ставит задачу перед регионами – минимизация газовой зависимости и экономия бюджетных средств. Днепропетровщина активно переходит на альтернативное топливо. За последние два года в области переведены на твердотопливные котлы более 30 котельных в детсадах, школах и больницах. В бюджетных учреждениях стало гораздо теплее", – рассказал В.Резниченко журналистам с четверг.
По его словам, на альтернативные виды отопления перешли 12 школ в Никополе, Марганце, Верхнеднепровском, Солонянском, Пятихатском, Новомосковском, Широковском районах, а также в Новолатовской и Новопокровской объединенных территориальных громадах.
Глава Днепропетровской ОГА отметил, что сегодня в регионе работает более 100 твердотопливных котельных. В основном они возведены за счет частных инвестиций без финансирования из бюджета.
По его словам, практика показывает, что строить такие объекты теплоснабжения выгодно, так как тариф ниже, чем газовый, а тепло можно регулировать в зависимости от погоды.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.