"Мы обеспокоены увольнением двух членов Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", включительно с его председателем. Мы считаем этих людей опытными независимыми профессионалами, настроенными на реформирование Нафтогаза", - говорится в заявлении посольства, опубликованном на его странице в соцсети Facebook в среду.
В посольстве отмечают, что до увольнения сотрудников наблюдательный совет был эффективным, в частности, в создании ключевых комитетов, принятии решений по кадровым назначениям, создании четкой системы внутреннего контроля и разработке интегральной стратегии НАК, закладывавшей основу для будущего успеха компании и ее подразделений.
"Если Нафтогаз будет иметь надлежащую поддержку, компания может стать настоящей историей успеха Украины", - подчеркивается в заявлении.
При этом в посольстве заявляют о фактическом препятствовании для реализации потенциала и превращения "Нафтогаза" "в прибыльный стратегический государственный актив".
"В перспективе важно, чтобы процесс назначения будущих членов Наблюдательного совета был независимым и прозрачным, чтобы правительство Украины активно поддерживало процесс реформ, а Нафтогазу позволили двигаться вперед. Это отвечало бы обязательством, взятым на себя украинским правительством во время Лондонской конференции по вопросам реформ в Украине в июле этого года", - говорится в заявлении.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.