В Украину прибыло второе судно класса "Панамакс" с 66 тыс. тонн американского угля для ТЭС "ДТЭК Энерго", принятое на 20-й причал порта ТІС, передает Энергореформа.
Об этом сообщил департамент по коммуникациям энергохолдинга ДТЭК в воскресенье, 5 декабря.
"В ближайшие дни уголь пополнит запасы наших ТЭС и позволит обеспечить стабильность украинской энергосистемы в пиковые периоды", – отметил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев, слова которого цитируются в сообщении ДТЭК.
Согласно ему, всего ДТЭК законтрактовал 7 судовых партий угля из США и Колумбии общим объемом 470 тыс. тонн. Первая из них, законтрактованная для ПАО "Центрэнерго", поступила в конце ноября, еще три ожидаются на протяжении декабря, остальные в январе.
В компании уточнили, что общий объем законтрактованного на сегодня угля из Польши, Казахстана и США составляет 0,9 млн тонн.
"ДТЭК продолжате переговоры о дополнительных объмах топлива", – отметили в компании.
ТІС - TransInvestService, оперирует в акватории морского порта "Южный".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.