Управление Её Величества по налогам и таможенным пошлинам (HMRC, Великобритания) предлагает повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 5 до 20%, применяемую к "энергосберегающим материалам", в число которых входят комплектующие для солнечных установок, аккумуляторные системы хранения энергии и другие чистые энергетические технологии, широко использующиеся в жилищном секторе, сообщают Электровести, передает Энергореформа.
Повышение тарифов не затронет граждан старше 60 лет, а также здания, "используемые исключительно для проживания определенных категорий населения", то есть наиболее социально уязвимых жителей страны. Также новые ставки не будут применяться к системам, в которых стоимость компонентов составляют менее 60% затрат на установку. Кроме этого, продолжит действовать 5% ставка на уголь, используемый для отопления жилищ.
В настоящее время Кабинет министров Великобритании рассматривает вопрос о повышении налоговых ставок на домашние солнечные установки и системы хранения энергии.
Стоит отметить, что 1 апреля правительство Великобритании свернуло свою программу "зеленых" тарифов. "Зеленые" тарифы были введены в 2010 году, на тот момент составляли 0,414 фунтов за кВт-ч. Постепенно снижались, достигнув 0,0379 фунта за кВт-ч в 2019. Срок окупаемости домашних СЭС в Великобритании составлял 11 лет, после отмены "зеленых" тарифов – 17 лет.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.