Объекты ВИЭ-генерации не рассчитывают на получение компенсаций за ограничения выработки по командам диспетчера НЭК "Укрэнерго", поскольку не решен вопрос источника финансирования таких компенсаций, передает Энергореформа.
Об этом сообщил глава Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин.
"В правовом смысле вопросы компенсации урегулированы – в прошлом году утверждены соответствующий порядок и методика. В чем проблема? В позиции "Укрэнерго", которое акцентирует на том, что в ее тарифе не заложены на это средства", – сказал он в интервью "Энергореформе".
По его словам, для дальнейшего урегулирования вопроса расходы на компенсацию необходимо предусмотреть в тарифе ОСП, или же "Укрэнерго" может брать эти средства из уже заложенных в расходы на балансирование системы.
"Думаю, единоразово этот вопрос можно было бы решить также с помощью целевых кредитов для "Укрэнерго". Подсчитать объемы долгов по компенсациям на определенную дату, и закрыть их с помощью кредитных средств. То есть оплатить долги, а дальше уже выработать четкий алгоритм действий", – разъяснил Семенишин.
При этом он отметил, что у рынка нет обобщенных данных по объему компенсаций ограничений выработки СЭС, начавшихся в 2020 году, и ВЭС, которые начались годом ранее, но они "точно есть у "Укрэнерго".
"Эти суммы обобщить очень сложно, но, очевидно, они исчисляются десятками миллионов гривень", – предположил он.
Полный текст интервью с Артемом Семенишиным будет вскоре опубликован в Энергоерформе.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.