ДТЭК Приднепровская ТЭС работает с соблюдением всех норм природоохранного законодательства, а также в рамках действующих разрешительных документов на выбросы, передает Энергореформа.
Как отмечает пресс-служба ДТЭК, Приднепровская ТЭС сегодня работает 2 энергоблоками, а вчера электроэнергию вырабатывали все 4 энергоблока, которые ранее ДТЭК перевел с антрацита на газовый уголь.
Согласно сообщению пресс-службы, с падением спроса на электроэнергию, ТЭС стала работать преимущественно энергоблоками №9 и 10, а энергоблоки №7 и 8 включаются по команде диспетчера в случае необходимости покрытия пиков потребления.
"При этом все энергоблоки Приднепровской ТЭС без исключения оснащены системами очистки дымовых газов от твердых частиц пыли. На энергоблоках №9 и 10 ДТЭК построил два современных электрофильтра, которые снижают выбросы пыли до 50 мг/м3. А на энергоблоках №7 и 8 работают система очистки – мокрые скруббера", отметили в пресс-службе.
Как говорится в сообщении, согласно действующим разрешениям и заключению оценки влияния на окружающую среду (ОВД), ТЭС имеет право работать этими энергоблоками №7 и 8 с текущей системой очистки до 2021 г. Выбросы по этим энергоблокам не превышают установленные нормативы в действующих разрешения на выбросы, а вот безопасность таких энергоблоков как раз-таки рассчитывается в этих разрешениях, которые выдаются при условии, что на границах санитарно-защитных зон уровень выбросов является допустимым и соответствует нормам по Украине.
Кроме того, в компании отметили, что ТЭС систематически проводит мероприятия, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду.
"На ТЭС с 2018 г. реализуется Комплексная программа экологической модернизации. Так, на протяжении 2018-2020 годов на предприятии реализовано 27 природоохранных мероприятий на более чем 500 млн грн. Ключевыми проектами стало: строительство электрофильтра для энергоблока №10 с системой мониторинга уходящих газов; реконструкция промышленной канализации; установка стационарного поста мониторинга; мероприятия по золо и шлакоотвалам, озеленение и благоустройство территорий и иные мероприятия", – разъяснили в компании, указав что вынуждены сделать подобное разъяснения из-за недостоверной и искаженной информации о ее деятельности, распространяемой в информационном пространстве.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.