Теплоэлектростанции (ТЭС) "ДТЭК Энерго" за период карантина отпустили в объединенную энергосистему 554 млн кВт-ч электроэнергии, передает Энергореформа.
С 20 марта 2020 года ТЭС компании перешли на изолированный режим работы для того, чтобы минимизировать распространение инфекции и обеспечить бесперебойное тепло- и энергоснабжение украинцев, сообщила пресс-служба холдинга 2 апреля.
В условиях изоляции на ТЭС ДТЭК работает порядка двух тысяч энергетиков. Это производственный персонал, который обеспечивает непрерывное производство электроэнергии. Благодаря им сегодня функционируют больницы, аптеки, продуктовые магазины, а в домах миллионов украинцев есть свет и тепло.
"Наши станции отработали в режиме изоляции уже двенадцать дней. Учитывая темпы распространения вируса, мы понимаем, что такое решение было правильным и своевременным. Работа наших предприятий в особом режиме будет продлена до окончания карантина в стране", – цитирует пресс-служба слова гендиректора "ДТЭК Энерго" Дмитрия Сахарука.
Отмечается, что всего с начала года ТЭС ДТЭК отпустили в объединенную энергосистему порядка 5,1 млрд кВт-ч электроэнергии.
Читайте также: Энергетики компаний группы "ДТЭК Сети" за период карантина ликвидировали более 4 тысяч аварий
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.