Задолженность ГП "Гарантированный покупатель" перед биоэнергетическими предприятиями, работающими по "зеленому" тарифу, приводит к росту их долгов перед поставщиками сырья и грозит остановкой объектов, передает Энергореформа.
Об этом в комментарии Энергореформе сказал глава наблюдательного совета "Югэнерго" Владимир Куковальский в кулуарах открытого собрания членов Биоэнергетической ассоциации 3 февраля.
"Сегодня задолженность "Гарантированного покупателя" перед нашими компаниями составляет 30 млн грн, такую же сумму мы задолжали поставщикам сырья, немного задерживаем зарплату" – сказал Куковальский.
Как он отметил, задолженность ГарПока для биоэнергетики более болезненна, нежели для солнечных и ветровых станций, поскольку необходимо закупать сырье в отличие о ВЭС и СЭС.
По данным Куковальского, уровень расчетов ГарПока перед "Югэнерго" за декабрь и январь составляет около 40%. Также остается нерешенным вопрос погашения долгов ГП "Энергорынок" за июнь 2019 года в сумме 4 млн. грн, и "Югэнерго" планирует подать на "Энергорынок" в суд .
"Для нас это большие суммы, их отсутствие чувствуется. Эти проблемы необходимо решать как можно скорее" – отметил глава набсовета "Югэнерго", реализовавшего, в частности, проект биоТЭС 5 МВт в Переяслав-Хмельницком.
По мнению генерального директора "Смилаэнерго" Владимира Пилипива, проблемы задолженности "ГарПока" возникают, среди прочего, потому что на него возложены несвойственные ему функции.
"Задача у ГарПока должна быть одна – проведение компенсаций производителям электроэнергии по "зеленому" тарифу. Пока не создадут единое предприятие или не выделят ГарПок, проблема неплатежей будет усугубляться. Когда все будут оставаться в одной когорте, будет эта плутаница. Это надо менять на законодательном уровне, и мы планируем обратиться к Регулятору, чтобы он вышел с такой законодательной инициативой. Такая модель рынка недееспособна", – отметил Пилипив, добавив, что это может "уничтожить биоэнергетику".
Как сообщала Энергореформа, "Гарантированный покупатель" полностью рассчитался с производителями из ВИЭ за ноябрь 2019 года
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.