Энергетики "ДТЭК Киевские электросети" ликвидировали последствия возгорания на кабельной электрической линии 35 кВ, питающей часть клиентов Левого берега Киева, передает Энергореформа.
"В 12:59 на диспетчерский пульт "ДТЭК Киевские электросети" поступила информация о возгорании на переходном устройства кабельной линии 35 кВ "Русановская-Б", которая автоматически отключилась. На место сразу выехала аварийная бригада энергокомпании, чтобы предоставить допуск пожарным на ликвидации возгорания и аварии. Во время восстановительных работ возникла необходимость также отключить от сети линию "Русановская-А", – сообщили в пресс-службе компании.
Отмечается, что в связи с происшествием без света оставались ЖК "Комфорт-Таун", улицы Гагарина, Соборности, Строителей, Плеханова, Флоренции, Энтузиастов, Тютюнника, Сверстюка, Туманяна, Днепровская и Русановская набережные и массив "Березняки".
"Уже через 2 часа (в 14:55) энергетики "ДТЭК Киевские электросети" полностью восстановили электроснабжение всем потребителям", – констатировали в пресс-службе.
Как сообщала Энергореформа, операторы системы распределения, входящие в операционный холдинг "ДТЭК Сети" за 2 месяца карантина ликвидировали 21 234 аварий и вернули свет в дома 1,6 млн клиентов компании.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.