На Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС) зафиксировано 2 случая заболевания на коронавирус среди персонала, еще один выявлен у жителя города-спутника, передает Энергореформа.
Как сообщило управление информации и общественных связей ЮУАЭС, все больные находятся на стационарном лечении в инфекционном отделении городской больницы. Лиц, имевших контакт с больными, около 20-ти, они направлены на самоизоляцию. Среди критически важного персонала АЭС случаев заражения COVID-19 не обнаружено.
"Оба случая заболевания COVID-19 между собой не связаны. Больные работают в разных подразделениях, их рабочие места географически отдалены друг от друга, между собой они не контактировали. Состояние сотрудников – стабильное", – пояснили в управлении.
Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
Как сообщала Энергореформа, 27 апреля у двоих работников Запорожской АЭС и одного сотрудника Хмельницкой АЭС подтвердили заболевание на COVID-19. Подтвержден также случай заболевания COVID-19 у одного работника ОП "Атомремонтсервис" в городе Славутич и одного работника ОП "Атомэнергомаш" в Энергодаре.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.