Инвесторы могут принять решение об инвестировании в системы накопления энергии уже после принятия закона, предусматривающего их создание, передает Энергореформа.
"Принятия закона может быть достаточно для того, чтобы появились первые инвестиции", – сказал сопредседатель Комитета топлива и энергетики Европейской бизнес-ассоциации, советник международной юридической фирмы Dentons Максим Сысоев в комментарии Энергореформе на форуме "Балансирование энергосистемы и системы накопления энергии", организованном "Energy-Club" 19 февраля.
По его словам, сегодня уже есть интерес бизнеса к строительству систем накопления.
"Это вполне реальный интерес. Потенциальные инвесторы рассчитывают бизнес-модели, оценивают определенные гарантии по украинскому законодательству, а также варианты реализации проектов по строительству систем, которые сейчас обсуждаются в рассматриваемом законопроекте о системах накопления (автор – Юрий Камельчук, "Слуга народа" – ЭР)", – пояснил Сысоев.
При этом он отметил, что пока не будет определенности с законодательством, с тарифами, а также механизмом господдержки этого направления, каких-либо решений по инвестированию со стороны бизнеса не будет.
Как сообщала Энергореформа, первый заместитель председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, что этой весной есть все шансы получить изменения в закон о рынке электрической энергии, которыми системы накопления электроэнергии будут легализированы.
Читайте также: Интерес к строительству energy storage в Украине уже сейчас проявляет большой и средний бизнес
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.